狄东良,男,中华律师协会会员,毕业于南京师范大学法学专业,现任职于江苏顺邦律师事务所执业律...
点击这里

业务领域

serviceS

刑事辩护债权债务劳动工伤交通事故
点击这里

在线咨询

CONSULTING

律师看到你的咨询信息后会立即回复,或者请您稍后再拨打律师电话。
点击这里

联系我们

CONTACT US

提供详细的律所地址和地理位置信息,或可先拨打咨询热线进行预约。
点击这里
您现在的位置是:溧阳律师网>交通事故>正文

人身损害赔偿案件中城镇、农村居民赔偿标准的认定问题

来源:网络  作者:未知  时间:2018-11-01

人身损害赔偿案件中城镇、农村居民赔偿标准的认定问题

2018-10-26 狄东良律师   法智小程序

  案例回顾

  2016年4月28日,唐某勇驾驶的货车与余某立驾驶的货车、案外人驾驶的摩托车发生碰撞,致余某立受伤。交警部门认定案外人承担本次交通事故的主要责任,唐某勇、余某立承担次要责任。事故发生时,唐某勇的货车在某保险公司投保了交强险和商业三者险。余某立起诉唐某勇、某保险公司等要求赔偿残疾赔偿金和被扶养人生活费等损失。

  法院审判

  一审认定余某立提交的各项证据及证人证言均不足以证实事发前其在城镇居住一年以上且有固定收入,故认为残疾赔偿金及被扶养人生活费应按农村居民赔偿标准计算。判后,余某立提起上诉。二审根据余某立在一审时提交的银行账户历史交易明细清单、居住证明及其女儿的出生医学证明等证据,认为应以城镇居民赔偿标准计算上述费用,故对一审判决予以改判。

  处理结果

  本案中,余某立向法院提交了其在某银行开立的账户,2014年4月1日至2016年4月1日的历史交易明细清单显示其每月均有多笔收入、支出,另提交了其女儿在广州某医院的出生医学证明、房东出具的居住在广州的证明等。二审认为上述证据可以证明事发前余某立已在城镇居住一年以上且有收入,应按城镇居民标准计算残疾赔偿金和被扶养人生活费。

  法律评析

  根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条、二十八条、二十九条规定,机动车交通事故责任纠纷中人身损害赔偿项目(伤残赔偿金、被抚养人生活费、死亡赔偿金)存在城镇和农村两种标准,且城镇居民的赔偿标准远高于农村居民。同时,根据最高人民法院民一庭《关于经常居住地在城镇的农村居民因交通事故伤亡如何计算赔偿费用的复函》规定“人身损害赔偿案件中,残疾赔偿金、死亡赔偿金和被扶养人生活费的计算,应当根据案件的实际情况,结合受害人住所地、经常居住地等因素,确定适用城镇居民人均可支配收入(人均消费性支出)或者农村居民人均纯收入(人均年生活消费支出)的标准”。本案中,受害人余某虽然农村户口,但在城市经商、居住,其经常居住地和主要收入来源地均为城市,有关损害赔偿费用应当根据当地城镇居民的相关标准计算。如受害人或其近亲属在诉讼中主张按照城镇居民标准计算相关费用时,应向法院提供相关社保记录、居住证明、工作证明或银行账户历史流水清单、子女就学证明等证据证明自己的主张,在诉讼中积极充分举证,维护自身的合法权益。

  同时,由于地域经济发展差异,受害人主张各项赔偿项目时, “四项数据”(上一年度城镇居民人均消费性支出或农村居民人均年生活消费支出、城镇居民人均可支配收入或农村居民人均纯收入)原则上以受诉法院所在省份国民经济和社会发展统计公报统计数据为准,如果受害人在“异地”遭受人身损害,其住所地或者经常居住地“四项数据”高于受诉法院所在地(一般为事故发生地)标准,根据“人身司法解释”第三十条规定,其还可要求按照其住所地或经常居住地标准主张死亡赔偿金、伤残赔偿金及被抚养人生活费。

  来源:网络

  声明

  本平台所推送内容除署名外均来自于网络,仅供学术探讨和信息共享,如有侵权,请联系删除。

 

 


添加微信×

扫描添加微信